信件查看

信件标题 关于长途汽车
信件编号 2018052593948 来信时间 2018-05-25 16:16:32
处理情况 已办结 回复时间 2018-05-29 11:38:16
内容 事件发生时间:2018-05-23
事件发生地点:广西壮族自治区平南县
事件描述:
在乘坐南溪到中山的长途车,途经广西平南县时,驾驶员将车驶入平南县境内吃饭时,饭店旁边摆着一个摊位,拉着横幅卖铁观音茶叶的,一共三个人,一个人拿着一个包装好的杯子说是不要钱送的,但是当你把包装打开了,就直接把你拉到摊位上,另外两个人把人堵在角落里,逼着拿钱买。看到一个男的被逼着身上最后一百块都被摸了。跟他们下跪都不行。听同车的人说那些人好像是河南的。希望平台好好报道一下。以前也看到过类似的报道,希望我们的有关部门能好好查一下。现在,光天化日下都还能发生这样的事情。而且还是我们的长途车途径吃饭地,我就不信这些长途车司机不知道。不跟公司里反应。
回复单位 区交通运输局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“关于长途汽车”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、收到您反映的问题后,运管所立即到我区“超长”客运企业宜宾戎宸运业南溪分公司进行了调查,通过公司工作人员的介绍和部分驾驶员的询问了解到:公司驾驶员对来信内容里提的广西境内就餐点(换驾、休息)饭店旁边所摆茶叶摊位有“强买强卖”的情况并不知情,以前也没有乘客反映过此类情况,故未能提前对车上乘客进行提醒。为此,给您带来的不便请谅解。
  二、运管所已要求公司立即将该情况对所属驾驶员进行通报,在中途休息就餐时对已知晓的不正规店铺、摊点向车上乘客进行相关提示,以避免此类情况再次发生。另外建议市民在乘车途中休息时尽量到正规的店铺购物,如遇商家有“强买强卖”等涉嫌违法行为的,请保护好自身安全并及时向当地公安机关报警寻求帮助。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390