信件查看

信件标题 噪音扰民 一直没解决?
信件编号 2018052593964 来信时间 2018-05-25 22:06:38
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-01 10:08:07
内容 南溪今良造大道西门红绿灯几家烧烤店,一是占道经营,二是半夜划拳噪音扰民。多次投诉没有得到解决,马上高考了,还是依然占道经营,大吵大闹至深夜。近期四川省落实中央环境保护督察反馈意见整改工作领导小组办公室发布消息称,为进一步推动中央和省级环保督察发现问题整改,将启动环保督察“回头看”,持续传导环境保护压力,确保各项整改任务高质量高标准完成。 如果解决不了,就给上级领导反映。每次反馈的意见都是一致的,请问你们执法部门看到占道经营不管?只要在屋子里 噪声就低了,这才是关键。
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“噪音扰民 一直没解决”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  收到来信后,城市管理大队立即安排中队到现场进行核实、了解,责令经营业主进店规范经营,不得制造生活噪声和控制经营时间,经营期间主动劝导食客降低分贝,晚22时以后不得影响周边居民生活;对多次不听劝阻,制造生活噪声干扰他人正常生活的,我队将移交辖区派出所依法进行处理。
  因您所反映的噪音、超时经营等问题上需区分不同情况。在噪音问题处置上,存在“时效性较强、违法事实认定困难、处罚力度轻、具体操作难度大”等难点,制造噪声干扰他人正常生活属人民内部矛盾,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。接下来我们会加强巡查管理,希望您能理解城市管理大队相关工作,多提好的建议。 
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390