信件查看

信件标题 还老百姓一个畅通无阻交通环境
信件编号 2018060794228 来信时间 2018-06-07 05:54:48
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-08 05:02:41
内容 请问区长同志,罗龙工业园区启航路怎么成了驾校练车专用路了,它是南溪新城至罗龙链接s307线又一条便捷通道,在启航路驾校车在上面练车,一会儿左转,一会右转,它们的车子在前面行驶,明明它的车子转湾指示是左转湾,一下子它又右转湾,你从它后面行驶,根本刹不住车,严重存在交通隐患,希望区长管一下,它是沿线老百姓去宜宾的便捷通道,不是某单位某个人的专用车道。
回复单位 区交警队
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“还老百姓一个畅通无阻交通环境”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、南溪区罗龙小型汽车驾驶人社会化考场科目三考试路段,是根据公安部《机动车驾驶人考试工作规范》、中华人民共和国公共安全行业标准《机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》、《机动车驾驶人考试场地和考试系统使用验收规范》等规定建设,并经四川省公安厅交通警察总队验收合格设置的。
       二、根据中华人民共和国公共安全行业标准《机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》,科目三考试须在人流、车流量较大的实际道路上进行,而在封闭的道路上,无车辆、行人通行的考场是考不出真水平的。
       三、下一步,交管大队将进一步加大对考场周边秩序进行专项治理,重点围绕私家车练车,无牌证教练车上路,教练员无教练证上路训练,教练车不在规定时间路段进行训练等交通违法行为进行教育和整治,做到发现一起查扣一起,该处罚的处罚,形成严打、严防、严管、严控、严处的高压态势。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390