信件查看

信件标题 罗龙工业园区启航路怎么成驾校练车的专用车力道呢?
信件编号 2018062695224 来信时间 2018-06-26 13:11:38
处理情况 已办结 回复时间 2018-07-03 11:16:35
内容 罗龙工业园启航路是南溪新城至罗龙链接s307线至宜宾便捷通道,怎么成了驾校的专用练车道呢,驾校车在路上左转右转车子在后面都不知道该怎么行驶,稍不注意就要追尾,严重存在交通隐患,请问区长同志道路怎么属于某个人专用,希望有关部门整治一下,还老百姓一个畅通无阻的交通环境.
回复单位 区交警队
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“罗龙工业园区启航路怎么成驾校练车的专用车力道呢”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、南溪区罗龙小型汽车驾驶人社会化考场科目三考试路段,是根据公安部《机动车驾驶人考试工作规范》、中华人民共和国公共安全行业标准《机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》、《机动车驾驶人考试场地和考试系统使用验收规范》等规定建设,并经四川省公安厅交通警察总队验收合格设置的。
  二、根据中华人民共和国公共安全行业标准《机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》,科目三考试须在人流、车流量较大的实际道路上进行,而在封闭的道路上,无车辆、行人通行的考场是考不出真水平的。
  三、下一步,交管大队将进一步加大对考场周边秩序进行专项治理,重点围绕私家车练车,无牌证教练车上路,教练员无教练证上路训练,教练车不在规定时间路段进行训练等交通违法行为进行教育和整治,做到发现一起查扣一起,该处罚的处罚,形成严打、严防、严管、严控、严处的高压态势。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390