信件查看

信件标题 关于南溪区前进小学中午在校午托事宜
信件编号 20180830100184 来信时间 2018-08-30 09:40:00
处理情况 已办结 回复时间 2018-09-06 10:23:32
内容 尊敬的领导,我是南溪区前进小学新生一年级的家长。现在就我孩子在前进学校的食宿问题上。有几点问题,特向上级领导反映。

一、我们作为孩子的家长在学校开办食宿班的问题上表示大力的支持,但其中也存在着很多隐患。特别是孩子在中午休息的情况下没有床,这样无法让孩子得到全身心的放松,而且孩子在长时间的腰椎、颈椎弯曲的情况下作息的方式,对孩子的身体是百害无一利的。因为孩子在休息期间身体各个部位都在生长发育,而这样的作息方式会大大增加各种病症的发生。如果是在此期间发生这种情况我们作为父母的应该找谁负责任。二、秋季开学后天气逐渐变冷,在此情况下睡觉孩子经常发生感冒或者身体不适我们又该找谁负责任。三、各班老师大量在群里发出孩子食宿的问题。(说是家长自愿,实际上是强制性的要求在学校食宿),还有些老师大势宣扬中午补习的事情。

为此,我就想问问领导,老师的这些做法到底是为了解决孩子的食宿问题?还是老师想以此补课?还是想让学校里每一位老师多增加一些收入?

以上情况,如果老师们都还是要求孩子必须在学校作息,我作为家长只有三个要求:一、老师在接受孩子开学前请统一全面进行孩子的身体健康检查,特别是腰椎颈椎。二、每期放假的时候再进行一次健康检查看孩子是否有此病症发生。三、我们家长所交的每一份费用,都请出具正式发票。

因此,望领导跟我们家长一个满意的答复!拜谢!
回复单位 区教育体育局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“关于南溪区前进小学中午在校午托事宜”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
   经查,前进小学现有学生2700余人,学校在2018年暑假投入近80余万元(含食堂设备设施,以及水电气安装),将原幼儿园教室改造成了一个标准化食堂,可以满足2000名学生中午在校搭餐。学校食堂建成后,本着为学校师生服务,非营利的宗旨,在充分尊重学生及家长自愿的基础上解决学生的午餐问题,同时加强搭餐学生中午在校期间的管理,将学生尽量控制在校内,减少学生上(放)学期间的安全隐患,解决家长的后顾之忧,逐步化解校外托管中心带来的安全隐患。学生在自愿情况下中午在食堂搭餐并由学校生活老师进行餐后管理。在新学期学生报名时,由班主任积极向家长进行宣传,学生自愿参加,绝对不允许强迫学生必须在校搭餐。凡是家长能够接送孩子在家午餐、午休的,我们建议家长尽量自己管理。
  学校会定期组织学生接受区卫计局组织的健康常规体检,建立学生体质健康档案,家长可以随时了解孩子的健康状况。
  家长每期所交的费用,有些是代收代管,学校会要求相关单位出具规范票据,按实与学生结算,多退少补。
   感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390