信件查看

信件标题 南二中的一等公民、二等公民、末等公民
信件编号 20180902100484 来信时间 2018-09-02 01:07:08
处理情况 已办结 回复时间 2018-09-07 03:37:23
内容 南二中是国家的事业单位,学校领导对巜劳动合同法》公然弃之不理,在解聘我们宿管员事件上肆意妄为,拒不按劳动法赔偿补偿金。请问学校是国家的还是你们私人的。作为弱势群体的末等公民,呼喊:国家法律岂能任由你们任意践踏!
回复单位 区教育体育局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“南二中的一等公民、二等公民、末等公民”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  南溪二中在每学年结束时,在临聘人员合同期满前一个月,向相关人员发放告知书,说明合同到期时间,要求需续约的员工在规定的时间内向学校提出书面申请。同时,按照《劳动合同法》,对符合条件的解聘人员严格按照工作每满一年支付一个月基本工资的标准进行经济补偿;对于自动离职,未履行合同的临聘人员,按照《劳动合同法》,学校不作任何补偿。
  热忱欢迎社会各界人士对学校后勤保障相关工作进行监督,区教体局将督促学校,积极与离职人员就合同条文进行沟通,严格按照《劳动合同法》相关政策规定履行相关义务,如果沟通不畅,建议申请劳动仲裁。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390