信件查看

信件标题 南溪弘泰江景郦城电梯故障频发,希望相关领导重视
信件编号 20180912101424 来信时间 2018-09-12 10:50:10
处理情况 已办结 回复时间 2018-09-21 11:20:42
内容 各位领导:我是江景郦城业主。本小区电梯质量差,故障频发!请领导重视电梯安全,牵头处理一下本小区电梯问题!感谢
回复单位 区质监局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“南溪弘泰江景郦城电梯故障频发,希望相关领导重视”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
   一、江景郦城小区电梯故障频发时间主要发生在今年7月中旬后,位置主要在集中在2栋、3栋、7栋的货梯。
       二、前期问题的处理情况:
        1、按照整改计划,电梯公司对近期出现故障的全部电梯进行了的排查、处理。2栋、3栋、7栋货梯的高故障属于行业所称的软故障所致,其中故障最高的3栋2单元(占故障次数的54%),主要原因是厅门卡入一根拆成矩形的焊条,现已全部作有效处理。自9月14日后这几日,该小区电梯未发生一次故障,应该说已基本解决了故障频发的问题。
        2、业主集中反映的风扇、照明、开关门不正常等现象现已处理完毕。
        3、电梯运行舒适度的调整已部分完成,对未完成部分电梯公司将在9月30日之前完成全部调整。
        三、后期使用管理及维护保养
        1、我局已责令电梯维保单位加强维护保养及运行情况巡查,公示保养维修信息(照片)、加强保养监督管理、接受业主及物业公司的监督,长期坚守该项目售后服务工作、降低故障率、确保电梯正常安全运行。
        2、电梯公司承诺及时响应故障报修,常见故障确保在24小时内恢复运行。
        3、我局已责令物业公司加强电梯使用管理及电梯运行情况巡查,严格监督电梯公司的维保。特别是装修期间,严格管理,杜绝装修人员违规的使用电梯,造成电梯故障。加强宣传,积极认真向业主宣传如何科学规范的使用电梯。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390