信件查看

信件标题 南溪警察办事不公
信件编号 20180918101844 来信时间 2018-09-18 22:04:39
处理情况 已办结 回复时间 2018-10-09 05:31:23
内容 尊敬的领导:我姓古,老婆姓黄,家住时代公馆,2018年9月18日傍晚吃过夜饭出去散步,走到一号广场外,忽然一条大黑窜过来扑我老婆,当时吓得我们不得了,于是叫狗主人把狗拴着喂养,狗主人说她的狗不咬人,于是我們就与狗主人理论,狗主人说:我的狗没有咬到你,咬到你给你医。于是我们不服,便报了110,过了十分钟左右来了三位警察,其中一位孙某某的警察好象给狗主人很熟,便直接进了狗主人的商铺(卖消防器材的),一会儿那位姓孙的警察还去牵着那条狗,还说这种狗温顺不咬人。我们就不服孙警案这个说法,于是就多说了几句,于是孙警察就说不管了,于是开着警车扬长而去,当时我心里就想这个时道怎么这么黑暗,这不是法制社会吗?在这里我垦请领导为一个普通公民作主!谢谢领导!
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“南溪警察办事不公”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  2018年9月18日晚20时05分,接110指令:在时代公馆门口处有一起纠纷,网格大队立即安排出警。
  经了解报警人为黄女士,因顾某(男)门市内饲养的宠物狗未系牵引绳惊吓到黄女士而发生纠纷。出警人员到达现场后开启执法记录仪对出警过程进行全程录音录像,民警首先对顾某饲养犬只未系牵引绳放养的情况进行教育,经询问得知顾某的犬只未办理养犬证,立即责令顾某对犬只办理相关证件。
  因纠纷现场,双方情绪比较激动,民警便将纠纷双方当事人分开调解,到顾某门市内单独与顾某家属沟通,要求其栓养犬只,并对犬只惊吓到黄女士的情况进行赔礼道歉,顾某及其家属同意进行赔礼道歉。
  但因纠纷双方当事人在整个处警过程中情绪激动,一直处于争吵状态,被投诉人未按照民警调解要求向当事人黄女士道歉。出警人员经协调后仍无法协调,因此离开现场,由双方自行解决。
      针对投诉人反映执法民警在处警过程中存在偏袒被投诉人的情况,网格大队进行了相关调查,经了解出警人员并不认识被投诉人顾某及其家人,进入被投诉人店铺内是为调解纠纷、化解纠纷,属于公安机关正常调解的一种程序,还请您理解。针对民警在未调解完纠纷时便离开现场的情况,网格大队高度重视,对此次出警人员进行了严厉的批评,并要求出警人员在今后的接处警工作中加强为人民服务的宗旨,切实为人民群众服务。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390