信件查看

信件标题 关于建卡贫困户孩子读书补助问题
信件编号 20180918101864 来信时间 2018-09-18 22:46:58
处理情况 已办结 回复时间 2018-10-09 05:35:56
内容 尊敬的区领导你好,我是汪家镇三桂七组村民!是建卡贫困户!因贫困户小孩读书有专门申请补助金!查了电脑这次我家小孩的补助金是1200块!同时也有我家孩子的补助名额,但是在不知情也未收到任何补助款项外!队长就直接拿单子叫我们签字确认!因未得到该项款所以未签字。之前也未叫或通知我们办理任何事情!而且该款项现已下拨至汪家镇!确迟迟不肯发给我们!也不知道该项补助金究竟到那里去了!我家人已找过村领导镇领导无数次!都被村领导镇领导敷衍了事直接打发走人!甚至百般刁难恐吓的方式吓我家人!到现在去找相关人员村领导不管叫我们自己查!镇领导说直接不管了!身为国家基层领导!不为民办事!反而百般刁难我们!平时任何的贫困补助也未得到过!我相信村领导还有很多这样违法犯纪的事情,国家平时各种补助我们根本就不知道有这事儿!希望区相关领导严查处理为谢!
回复单位 汪家镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“关于建卡贫困户孩子读书补助问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  宜宾籍建档立卡家庭学生在南溪区内就读的在就读学校申报资助,南溪籍建档立卡学生在南溪区外宜宾市内就读的在户口所在乡镇(街道)扶贫部门领取申报表进行申报。
  在南溪辖区内学校(含民办)就读的贫困户子女(包含已脱贫和未脱贫),免除学前教育阶段保教费1000元/人每年,学前教育生活费补助300元/人每年;免除义务教育阶段教辅费,中职教育和普通高中教育阶段学费、书本费、教辅费;补助学前教育阶段3元/人每天的午餐费,补助义务教育阶段小学12元/人每天的生活费(不含营养午餐)、初中10元/人每天的生活费(不含营养午餐),补助高中阶段(含职高)10元/人每天的生活费,补助住校贫困学生600元/人每年的住宿费。
   该生如果户籍所在地在南溪并在南溪区范围内就读,在学校申报资助;该生如果户籍地在南溪,就读学校在南溪区外宜宾市内 ,在户籍所在地乡镇扶贫部门申报;如果该生户籍在南溪区以外且就读学校在南溪区以外,到户籍所在地乡镇咨询。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390