信件查看

信件标题 再问南溪弘泰江景郦城电梯故障频发,希望相关领导重视!答复以偏概全!昨天已伤人
信件编号 20180921102204 来信时间 2018-09-21 15:12:39
处理情况 已办结 回复时间 2018-09-29 11:18:29
内容 http://www.zgnx.gov.cn/app_nxqw/guestbook/tsjb/detail_3667742.jhtml
南溪弘泰江景郦城电梯故障频发,希望相关领导重视
你们的答复我们全体业主是看到的,电梯问题是怎么回事我们是看到的!
你们的答复以偏概全,而且是一家之言,你们敢把这个答复具体征询每位业主对你们答复的意见吗?你们想大事化小,小事化了,但是总有一天出了大事,你们的答复的责任可能你们承担不起!这不,前天你们来为我们的电梯问题开了会,昨天出现更严重的事故,就是电梯顶板上用透明胶带粘贴的物件掉下来伤着我们以为业主的小孩,额头都出血,我们已加入的一个业主群中的业主都看得到。你们能说那透明胶带在顶板上粘贴物件对吗?你们答复群众的问题还是要想着头上的乌纱帽,你们如此答复除非你们想把乌纱帽放一旁再说。希望你们监管部分是真的履职尽责了,不要出了大事你们的乌纱帽被取了换地方“歇凉”就不好了!关键是到了那个时候,受伤受害的还是我们业主!希望你们真的能为民做主,做事实,敷衍的路是走不长久的,你们还是要为民做事实,有的人的片面之词你们就信了,还拿出来答复公众这就更不应该了!
回复单位 区质监局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“再问南溪弘泰江景郦城电梯故障频发,希望相关领导重视!答复以偏概全!昨天已伤人”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  关于2018年9月20日江景郦城小区2幢1单元电梯伤人的投诉,我局于2018年9月22日上午到现场进行了调查了解,并邀请了业主周女士全程参加(周女士是其中一个受伤小孩的母亲,另一个受伤小孩的家长因没有空未能参加)。现回复如下:
  一、 具体情况:
  1、现场查看了该电梯的监控,回放当时的情形:大约在2018年9月20日13时49分至13时54分,电梯内有装修工人装运线管、水管。在将线管、水管搬运出电梯时,从监控画面可以看出,轿顶有灰尘往下掉。之后,大约在13时55分10秒和13时56分12秒有两批业主进入电梯,电梯轿顶灯罩于13时56分26秒左右掉下来。
  2、物业公司在得知情况后,立即将两名受伤的小孩送到医院进行了救治,现已无大碍。
  3、物业公司在仔细查看了监控后,怀疑装修工人损坏了电梯,立即向公安机关报了案。在与装修工人和其业主沟通后,他们承认了在搬运线管、水管对电梯造成损坏的事实,并表示愿意承担责任。
  4、电梯维保人员现场折装了一台电梯轿顶灯罩,向周女士验证了电梯灯罩非外力强制损坏,是不可能掉下来的,更不是什么胶带和胶水粘贴的。
  二、处理意见:
  1、为确保安全,要求物业公司暂时把处在装修期间的电梯轿顶灯罩全部取掉,等装修完毕后,再重新装上。
  2、要求物业加强对超长、超大、超重等装修材料运送的监管,杜绝违规、粗暴使用电梯。加强向装修业主宣传如何科学规范的使用电梯。
  3、要求物业公司和电梯公司总结经验教训,举一反三,加强电梯日常管理和维保,加强巡查,避免类似事情发生。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390