信件查看

信件标题 小区归属以及小孩子读书问题?
信件编号 2017042859324 来信时间 2017-04-28 22:11:21
处理情况 已办结 回复时间 2017-05-04 15:05:15
内容 我是天际上城的业主:一、天际上城属于哪个社区?二、小孩子一年级读书要到康安小学报名读书吗?如果是,距离丽雅小学近点为什么不就近原则。就觉得卡这个区域的分学校是不是不科学?请区领导予以答复?
回复单位 区教育体育局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“小区归属以及小孩子读书问题?”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  教体局每年都会印发招生文件,根据南溪城区小学实际学位情况实行划片招生,控制招生名额,保证孩子有足够的户外活动场地,逐步消除大班额现象,避免因学校或班级学生人数过多而引发的安全问题和教学质量问题,确保孩子健康成长。天际上城属于学府社区,按照2016年区政府印发的招生文件,户籍在学府社区的适龄儿童应就读仙源小学。目前,区教体局组建了就读城区一年级适龄儿童预登记组,对城区幼儿园的适龄儿童全面摸底,根据摸底情况科学制定招生政策,5月内即可印发2017年中小学招生文件,明确城区小学招生范围和一年级新生报名时间,确保我区每一名适龄学生接受义务教育。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390