信件查看

信件标题 关于南溪房价的问题
信件编号 2017051761328 来信时间 2017-05-17 21:28:52
处理情况 已办结 回复时间 2017-05-24 10:55:54
内容 尊敬的各位领导 听说南山村和文化广场后面快要拆迁了 我想问问各位领导 请问在现阶段的情况下拆迁是否合理 而且拆迁以后南溪普遍的租房价格又会上涨 本来现在经济压力就够大的 在国家的各种政策中没有现行对租房者的一个合适的经济优惠 租房优惠 比如说廉租房现在普遍的租房价格一个月就是400到600之间 而据我所知在南山村以及文化广场一带的特别是以前的南山厂后面的房租的价格要普遍少点 也许在各位领导看来拆迁是必须的 可是你们也要考虑到无房者的经济压力啊 现在廉租房的指控指标都是房管局的手里面 可是真正落到实处的 让这些无房者 租房者享受到各种优惠政策所带来的福利 抱歉 我们并没有看到 希望各位领导能实际的切身实地的考虑一下大众像我们这些无房者的调研 当我们每个月一两千的工资都投入到了房租上面 我想我们并看不到对生活的希望 毕竟现在南溪的一碗面都要上涨7 8块了 如果各位领导能考虑到把现在有的房子或者说闲置的比如说像廉租房 像国有企业闲置房屋之内的适当的出租给我们这些无房者 那我们的经济压力肯定会小狠多 那所带来的房价 物价上 肯定会有所下降只有适当的下降了 人民的钱袋子才会多 才能有存款下来
回复单位 区住建城管局, 区房管局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“关于南溪房价的问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  区住建城管局:1、关于南山村和文化广场快要拆迁的问题:根据我区《关于印发宜宾市南溪区2016年棚户区改造工作方案的通知》(南府函〔2016〕77号)文件精神,若您反映的房屋所在区域已纳入棚改区域范围,居民自主选择棚改方式,改造意愿达到要求比例(一栋楼需达到3分之2的住户同意),才能启动棚改程序,且所有100%的住户签订合同才能拆迁;2、关于拆迁是否合理的问题:由于南山村家属区房屋大多始建于于六七十年代,多数房屋已是危房,为了确保住户的身命和财产安全,经区级各部门和领导决定,方纳入拆迁范围;3、关于房价较高的问题和廉租房的问题:如您的房屋区域启动棚改拆迁程序,我们将严格按照相关政策进行安置补偿;如您是该区域的租户,可到房管局咨询分配廉租房的相关政策;4、关于相关租房优惠政策的问题:您可以到区房管局进行具体咨询。
  区房管局: 1、在南租房的房租价格需向区物价局咨询,电话:0831-3330556。2、我局直管的已建成公租房的保障对象为南溪城区住房困难的低保家庭且目前已全部分配完毕,如果我区以后有充足的房源,可以将进城务工人员列入公租房的保障范围。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390