信件查看

信件标题 关于取缔大南街两侧停车场的建议
信件编号 2017060664165 来信时间 2017-06-06 00:19:18
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-07 14:54:20
内容 南溪南大街两侧的停车场位于南一中初中部大门正对面不足50米处,南一中初中部出校门5米处就是钉子形路口。而且此钉子形路口是南大街两侧停车场必经之路。在学生上学放学时,此钉子形路口就十分拥挤,本来此路段车流量就比较大,加之取车停车的,就使车流量更大。这样发生交通事故的机会更大。在2017年6月5日下午5点半左右,就在此路口发生一起交通事故,造成南一中初中部一名学生脚踝骨折。如果在学生上学放学时车主取车停车,遇到那些‘黄司机’把油门当刹车踩冲向学生的话,那后果不堪后想。况且相关部门也有些孩子在南一中初中部读书。建议相关部门为了孩子的安全,保护孩子健康成长,降低孩子受伤害率,建议取缔南溪南大街两侧的停车场。
回复单位 区交警队
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“关于取缔大南街两侧停车场的建议”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  为了方便游客、南大街商铺业主、一中家长接送学生车辆临时停放,在南大街两侧施划了部分停车位,规范车辆停放。上正街广福门路口至下正街滨江广场路口共有公共停车场4个,停车泊位214个,该区域绝大部分是多层楼房小区,有上千户,当时修建时都没有配建有停车场,并且上下正街有两个学校和银行等商业街区,有大量的停车需求且私家车还在大量增加,现有停车场泊位数远远不能满足现在和将来的停车需求,故在公共停车场之外,在城市道路范围内,应当在条件许可的道路上施划停车泊位以满足广大老百姓停车需求,《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条对停车场建设和占道停车泊位施划有相关规定。为了保护大南门的城楼及附近建筑,交管大队在大南街的中间设置了隔离区,上半部主要是商业街区,下半部主要是古建筑区,在古建筑区是禁止车辆驶入的,这样做的目的既解决了大南街上半部商业性质的停车需求,又解决了保护古建筑的问题。南溪交警大队在南一中初中部大门口设置了护学岗,对学生上学、放学高峰期进行交通秩序维护整治,下一步将加大对该路段进行整治。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390