信件查看

信件标题 关于农村医保
信件编号 2017060764443 来信时间 2017-06-07 22:03:58
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-08 14:47:10
内容 每次用医保去医院(尤其农村医院)看个小毛病费用高还没啥用,我想问是药的问题还是什么问题,相同的病(不是大病)去不报销的地方一般几十块钱就解决……最后想说“国家医保应是为人民服务的!……”
回复单位 区医保局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“关于农村医保”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、关于用医保去医院看病问题:(一)关于“看个小毛病费用高还没啥用、相同的病(不是大病)去不报销的地方一般几十块钱就解决”等医疗服务行为问题属行业主管部门管理。(二)医保局的职责是保证参保居民享受应有的医疗保险待遇,参保居民医保报销价格标准按照宜宾市发改委制定的物价标准和宜宾市居民医保相关规定执行。
  二、关于报销问题:(一)居民医保待遇包括住院医疗费用、住院分娩费用、普通门诊医疗费用、门诊特殊疾病医疗费用报销,并按规定参加城乡居民大病保险和享受相应赔付待遇。(二)居民医保报销原则:小病报门诊,大病报住院。
1. 普通门诊待遇:参保居民在参保地二级及以下定点医疗机构发生的普通门诊医疗费,一个保险年度内限额为70元 ,家庭成员可以共用。
2. 住院医疗费用待遇:市内定点医疗机构级别 市外定点医疗机构级别
一级及以下 二级 三级 省内三级 其他
起付线(元) 200 400 900 1000 按住院总费用先由个人自费30%,剩余部分按40%报销
报销比例(%) 一档 85 75 50 40
二档 90 80 60 50
  如有其他方面的疑问,可拨打电话:0831-3400151,我们将热忱为您服务。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390