信件查看

信件标题 望政府多为民着想
信件编号 2017061966544 来信时间 2017-06-19 02:14:21
处理情况 已办结 回复时间 2017-06-23 08:58:33
内容 马家乡济民村路边旧房,政府在鼓励新建,并且有补贴。我家老房也存在严重安全隐患,一下大雨每间房间漏水不断,十分危险,且离公路较远,修建难度更大,村干部说是以前没拍照没评危房没有补贴,难道现在就不能再鉴定拍照吗


15082645004
回复单位 马家乡
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“望政府多为民着想”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、经了解,您家里目前有3人(本人、父亲和母亲),您户在马家主街有门市一间(40平米左右),门市上面的三楼有住房一套(约80平米左右)。您户老房子位于济民村三组,属木材房子,离3社社道(水泥路)约有200多米左右。您本人在外务工,您父母亲在赶集时到场镇门市开茶馆做生意。若您户老房子确实存在安全隐患,建议你父母亲居住在场镇的房屋里。
  二、近几年,为帮助经济贫困的农户改善住房条件,马家乡根据上级政策精神,坚持“政府引导、农民自愿”的原则开展农村危房改造工作。改造对象主要是居住在农村危房中的建卡贫困户、五保户、低保户、残疾贫困户且以上农户已纳入住建部全国农村住房信息系统之中。若您符合上述条件可申请评估纳入全国农村住房信息,从而申请危房改造补助。具体流程为:自愿申请——村委会评议、公示——乡镇政府初步鉴定、审核、公示——区住建局审批。若您还有其他关于危房改造的相关问题可直接到马家乡政府住建窗口进行咨询。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390