信件查看

信件标题 老城钟灵街小学学生家长的疑问
信件编号 2017090178359 来信时间 2017-09-01 10:49:50
处理情况 已办结 回复时间 2017-09-06 08:51:31
内容 尊敬的肖书记、何区长及教体局何局长:
    你们好!
    作为老城钟灵街小学一名小学生家长,今天是新学期开学第一天,早上7点50分送小孩到学校门口的场景可以用震撼来形容,为此产生了几个疑问:
    1、以往早上是7点30分开校门,7点50分上早自习,从开门到上自习有20分钟的时间,每天送小孩去上学,校门口秩序井然。现在是7点50分开校门,8点上早自习,从开门到上自习10分钟的时间,今天7点四十几分到校门口的时候一片拥挤,没有亲身经历的人是无法感受的,上千的学生及家长聚集在门口等待进校,作为家长会有疑问,延迟并缩短进校时间,这么多学生同时进校会拥挤,上楼梯进教室同样会非常拥挤,会产生不小的安全隐患(应该提前并延长进校时间,恢复以前的较合理)。
    2、以往每周一至四下午都是3节课,现在调整为2节课,美其名曰是为了给学生减压,不如说是为了给老师谋福利。
    3、从取消学校食宿班到延迟并缩短进校时间再到下午少上一节课,南溪的教育可谓是进行了不小的改革,任何一项政策的改革都应该是更人性化和更便民,作为家长,我认为缩短学生在校时间,就是为了推卸安全责任,害怕学生在学校发生安全事故。
    恳请领导们从百忙中抽出一点点时间在早上7点50分到老城钟灵街小学门口进行亲自调研,谢谢!
回复单位 区教育体育局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“老城钟灵街小学学生家长的疑问”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、关于上学时间。学校的安排是7:50开校门,8:30正式上课。下午14:00开校门,14:30正式上课。7:50开校门有两个原因:一是8:30才正式上课,为减轻孩子学习负担,孩子们没有必要过早到校;二是希望小孩早上能多些睡眠时间,不必过早起床,有益身体健康。每周的值周行政、值周教师和保卫人员提前到岗,共同维护入学秩序。
  二、关于拥挤及安全隐患。从开学这两天来看,早上校门外确实有些拥挤,但下午校门外并不拥挤。如果家长们都不过早送孩子到校,不把车开(骑)到校门附近,校门外的拥挤程度会大大降低,学生也有比较充裕的空间和时间进学校。每天早上,巡警、交警均会到校执勤,校门口、校园内、各栋楼均有安保人员、值周行政和值周教师值班,学生进校后均要求有序步行,禁止学生奔跑。学校制定有详细的安全预防及管理办法并有序实施,平时加强了安全教育和安全演练,各类人员均能按时到岗,最大限度的降低了安全隐患。
  三、关于放学时间。根据《四川省教育厅关于印发中小学减负“十严十不准”规定的通知》(川教函﹝2017﹞375号)精神,严格按照《四川省义务教育课程设置方案(2015年修订)》、《四川省义务教育地方课程方案(2015年修订)》要求,小学各年级每周课时最多为30节,按每周五天计算,即每天最多六节课。和省、市同类学校一样,钟灵街小学安排的是每天上午四节课,下午两节课。下午放学的作息时间为4:05放学,严格贯彻落实了省、市要求。
  四、关于食宿班。食宿班问题事关全区教育发展的整体布局,我们要结合学校的条件设施情况,首先保障教育教学的必需后,有条件的学校才可以分步实施,请家长理解。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390