信件查看

信件标题 建议长江大道晚上9点到凌晨7点全路段禁止鸣喇叭
信件编号 2017091880128 来信时间 2017-09-18 11:45:01
处理情况 已办结 回复时间 2017-09-20 08:48:01
内容 尊敬的区领导:
    我是住在长江大道中段的一位退休工人,我和老伴都退休在家,孙子还在上小学。
    据说,按照规定城区内是禁止鸣喇叭的,长江大道属于南溪城区的主要街道且居住人群较多,白天车辆较多可能有些需要鸣喇叭,但是晚上9点到凌晨7点,车流量并不大,有些司机习惯不管时间、地点、周边环境,时不时都要鸣喇叭,居住在这一段的住房真是苦不堪言,渴望区领导了解并理解老百姓的不能夜间好好休息苦楚......
建议:1.交警部门对城区违法鸣喇叭进行严管,对违法鸣喇叭者进行罚款。2.希望交管部门分别在长江大道设施三到五个监控点,监控晚上9点到凌晨7点时段鸣喇叭的车辆并处以扣分加罚款。3.监控时段一并监控超分贝发动机噪声的车辆。 
感谢领导在百忙之中抽空看我的建议,拜托了!!!
回复单位 区交警队
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“建议长江大道晚上9点到凌晨7点全路段禁止鸣喇叭”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  城区是禁鸣喇叭的,南溪交警大队在南溪城区的几个入口处都设置了禁鸣喇叭标志,并且交警大队一直都在红绿灯的LED显示屏和社区宣传栏及南溪发布等进行城区禁鸣喇叭的宣传,但我们国家城市化进程太快,很多交通参与者的素质还较低,有一个学习提高的过程。今年南溪交警大队加大了城区禁鸣喇叭的劝导和整治力度,处警告1000余人,处罚400余人,在社会上收到了一定的效果,一些驾驶员逐渐改掉了乱鸣喇叭的习惯。但鸣喇叭是一种瞬时交通违法行为,证据很不好固定,尤其是夜间,现有的执法装备夜间要摄录号牌和声源很困难,现场处罚争议很大,目前正借鉴大城市经验,准备在下一步城市智能化改造过程中,安装电子抓拍设备,对城区乱鸣喇叭进行抓拍处罚。在目前的条件下,交警大队将进一步加大宣传和查处力度,做到发现一起,处理一起,还城市一片宁静。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390