信件查看

信件标题 古街商户的装修补贴何时兑现?
信件编号 2017092482406 来信时间 2017-09-24 11:02:58
处理情况 已办结 回复时间 2017-09-26 08:58:20
内容 2015年5月租的古街商铺,装修到9月开张,期间也有古街管委会发放的业态认证书,也严格按照管委会的要求来装修,但从开张到现在,没有得到一分补贴,也多次向上级反映情况,包括今年7月也反映过,得到的答复是:等到新区长上任之后,新区长说补贴就补贴,新区长说不补贴就没得。所以想问问新区长,我们古街的装修补贴还有没有?有就发放给我们,没得就没得,我们也不想久久等待了。
回复单位 区投资促进局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“古街商户的装修补贴何时兑现?”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、根据古街相关会议纪要要求,经过区政府办、区财政认定的商户中,需手续完善才能兑现补贴,所以缺少《装修验收批文》等文件的商户,目前暂时不能兑现其补贴,待确认后再进行兑现。   
  二、按宜宾市南溪区人民政府办公室《关于南溪古街招商装修补贴相关事项的通知》(南府办函〔2013〕248号)文件规定,明确了符合享受装修补贴政策的要求是:①符合古街产业发展要求;②商铺面积在100㎡以上;③需要有古街招商中心编制与商户签订的投资协议。
  三、2016年11月,区投促局已将古街补贴兑现工作情况形成文件上报区政府(南投促〔2016〕42号)文件,近期区委、区政府将召开专题会议研究古街补贴兑现相关事宜。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390