信件查看

信件标题 能不能取消西门码头早市?
信件编号 2017100783764 来信时间 2017-10-07 11:49:06
处理情况 已办结 回复时间 2017-10-10 16:35:29
内容 西门码头是行人渡船和车辆通行的交通要塞,但是每天早上天不亮就成了菜市场,严重阻碍行人和车辆出行,行人的吵闹声,车辆的鸣笛声,也非常非常影响周围居民的休息,特别是对生病老人,孕妇,小孩以及上班族的影响很大,所以希望相关部门加强对西门码头的监督管理,取缔西门码头早市,真正做到给居民一个舒适宁静的生活环境!
回复单位 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“能不能取消西门码头早市?”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  西门码头不是区政府规划的早间市场,在此经营的摊贩主要是江南镇的菜农为图方便,自发形成的占道行为,城市管理大队一直以来都在对该区域进行巡查管理,责令菜农进市场规范经营,大队工作人员每天不定时、不定人的在该区域劝导自产自销的菜农进入市场规范经营,采取人盯车巡的方式对该区域进行巡查,对多次不听劝阻,影响市容环境及他人生活的,我队也将依法进行处理。
  游商占道经营一直都是城市管理的一块顽疾,经常出现城管队伍一来,摊贩就走,城管队伍一走他们又占道经营的现象,且大多摊贩为失业居民或失地农民,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。城市管理大队也一直在努力治理,但仅靠处罚更易激化矛盾,也不能解决根本问题。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390