信件查看

信件标题 市场整治
信件编号 2017110484405 来信时间 2017-11-04 09:13:08
处理情况 已办结 回复时间 2017-11-08 10:58:47
内容 望区委区政府高度重视南溪市容市貌,由其西门菜市小摊小贩乱摆乱放使肖家巷街道无法正常通行,城管根本没正常工作,早上来喊喊收场,城管一但离开,小摊小贩又摆在了路中间,使路人无法正常通行,车就根本行不通了,请还我们南渓市民一个,优美,宽廠,美丽的大街
回复单位 南溪公安分局
回复内容 市民同志:
  您好!
  您在意见建议信箱以“市场整治”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  西门菜市场每天承载着来至南溪区江南镇、金鸡桥、机耕社、龙台社自产自销的菜农以及城区蔬菜商贩生产经营,由于市场容纳能力有限,菜农摊贩为了生计,随意将经营的物品乱摆乱放。城市管理大队工作人员每天都在不定时、不定人的在该路段劝导摊贩进入市场规范经营,采取人盯车巡的方式对该路段进行巡查,但游商摊贩占道经营一直都是城市管理的一块顽疾,经常出现城管队伍一来,商贩就走,城管队伍一走他们又占道经营的现象。大多小商贩又是失业居民或失地农民,城市管理大队在处理上要坚持《四川省城乡环境综合治理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》规定的“教育与处罚相结合”的原则,且法律规定的处罚较轻(处警告,警告后不改正的处罚款),故此类违法行为反复发生。城市管理大队也一直在努力治理,但仅靠处罚更易激化矛盾,也不能解决根本问题。接下来我们会加强对该路段的巡查管理,希望您能理解、支持城市管理大队相关工作。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390