信件查看

信件标题 南溪区江南镇长城影视投资项目土地征收
信件编号 2017120585065 来信时间 2017-12-05 21:11:48
处理情况 已办结 回复时间 2017-12-11 02:45:15
内容 1、2017年南溪区政府征收江南镇600亩土地,在解决被征地人员安置时,政府给予的选择货币安置的补偿费用为9万元,我想请问政府这“9”万元是如何制定出来的,“9”万元的标准未免也太低了点不?“9”万块钱就把农民一辈子都打发了,今后我们靠什么吃饭?
2、在此次的征地中,迁坟的补偿标准是每所200元,其他的政府一概不管,请问200元能做什么?政府为什么不解决迁坟的安置土地?根据农村的迁坟的最低标准,每所至少在3000元,200元能够做什么?另外,政府的政策很不明朗,很多人都是一家好几十所坟,即使这次迁了,若迁往的另一个地方下一次政府又征占,怎么办?难道又是拿200块钱强制迁坟吗?
3、此次征地是政府引进长城影视公司搞投资,该项目是为商业投资,并非为公益性建设,为此“9”万块钱的货币安置费用再怎么也说不通,太低了。
回复单位 江南镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在意见建议信箱中以“南溪区江南镇长城影视投资项目土地征收”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  长城影视建设项目征地补偿政策将按照《长城影视建设项目征地补偿安置方案》执行,其中:房屋拆迁补偿安置方式有两种,即人均还房安置方式和货币安置方式,同一宅基证范围内的被拆迁户只能选择其中的一种方式享受安置。一户多宅,面积合并计算;一宅多户,人口合并计算。此外在人员安置上面采取了农转非安置,即为失地农民购买养老保险,同时还有土地补偿和青苗补偿。关于坟墓迁移补偿标准在该方案中也有明确规定,因此如你想具体咨询相关问题,请你到江南镇国土所办公室,到时会有熟悉该方案的人员为你解答疑问。  
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390