信件查看

信件标题 南溪重点交通问题
信件编号 2017121885445 来信时间 2017-12-18 11:39:41
处理情况 已办结 回复时间 2017-12-21 10:06:44
内容 我们南溪区古街建立那么久,机动车究竟怎么通行也没有好的指示,路修出来就是方便大家通行,1:听说古街不准机动车进入,那修路来干什么呢.希望交通部门能做成单行道,方便市民出行,和到古街消费时有停车的位置.2:还有上下班高峰时期由义街与上正街交叉路口拥堵问题,能不能规划红绿灯.要嘛规划单行道,真的太堵了.又快要过春节了.困扰南溪市民交通问题希望区领导重视,3:文化路中段与紫云街十字路口长出交通意外,这个路由没红绿灯,电瓶车三轮车乱串,我们区城市在发展,希望交通规划也跟上发展的步伐.请求解决出行问题.
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在意见建议信箱中以“南溪重点交通问题”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、南溪古街现已评为国家4A级景区,古街分为A、B、C三段,并且开行了观光小火车,因C段受地理条件影响,古街通道狭窄,只能过小火车,A、B段较宽允许机动车按交通标志、标线通行。古街A、B段都有地下停车库,均正在完善标志、标线,另外,古街南侧政府在景观带上规划了大量的停车位,是完全能满足到古街游览、消费的群众停车需求,只是需多走几步。
  二、由义街、正街交叉路口因周围有两个学校,几个小区和单位,又是老城的商业中心,比较拥堵时段是上下班高峰期,若设置信号灯,因该路口小,反而影响通行效率,该路口原来规划为单行道,后市民反响强烈,道路黑化以后取消了单行道,现交管部门正在对该路口交通情况进行调查摸底,正在着手对该路口,路段交通组织进行规划调整,一旦形成新的交通组织方案会及时向社会公告。现阶段在新的交通组织方案形成前,我们城市管理大队会加派人手对该路口高峰时段违法行为加大整治力度,同时加强交通秩序指挥,同时有个建议,若是能避开该路口的驾驶员,在上下班高峰期建议从远端绕行。
  三、交管大队正在对紫云街、龙源路路口进行交通组织规划。准备增设红绿灯,一旦该路口设置交通信号灯后,因信号灯设置不能过近,文化路、紫云街路口不再适宜设置信号灯。针对您反映该路口电三轮乱窜的问题,首先这是电动三轮自身交通安全素质差,自担风险的驾驶行为,另外城市管理大队一直都在对电动三轮车进行整治,但因电动三轮车法律属性不明,到底属于机动车还是非机动车,法律没有明确规定,又不能上户,因此管理起来只能以劝导为主,若有改装行为,切除其附属设施,今年城市管理大队暂扣车辆切割附属设施700余辆,下一步将加强宣传教育和对改装电动三轮车的整治力度。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390