信件查看

信件标题 请解决高压线跨越我家房屋的善后事宜
信件编号 2017122185549 来信时间 2017-12-21 16:40:23
处理情况 已办结 回复时间 2017-12-27 05:09:47
内容 尊敬的区领导:
我叫陈义芝,在南溪区罗龙镇添丘村6组居住生活。
今年9月,我曾就110KV高压输电线路跨越我家房屋一事向区长信箱写信求助。后来查询该信件,9月30日有工作人员回复,仅仅把我们已经反映的两条相关规定粘贴上去,并没有提出任何解决方案。打电话与此工作人员协商,希望他对我们信中反映的有关规定予以解释,他表示他只是远能电业有限责任公司的打工人员,这些问题需要等他出差回来向领导汇报后再给答复,两个多月过去了,至今杳无音信。
此后,我向村委会、街道办反映此问题,女儿也多次向95598供电服务热线反映此问题,希望我家未来的生产生活及生命财产安全不受房屋上方的高压线的影响,电力部门也安排人员到我家房屋来实地查看过,但只有一句话:你家的房屋是安全的。对我们提出的对《中华人民共和国电力法》、《四川省电力设施保护和供用电秩序维护条例》、《中华人民共和国电力设施保护条例》、《中华人民共和国电力设备保护条例实施细则》中的有关规定的疑虑,无人予以解答。有一次还带着警察、城乡规划管理局工作人员一起来威胁我要我答应他们的非法施工,我将女儿准备的材料交与他们请求解答,得到的只有沉默。
电力部门工作人员对95598的每次答复均是复制粘贴了有关条例和技术标准。12月19日,女儿女婿再次打95598反映问题,得到的仍然是对一段段条例规定的朗读,当质问“我家房屋是否在电力设施保护区域内”时,工作员回答“在”,当问及“我家未来的生产生活是否受《四川省电力设施保护和供用电秩序维护条例》等有关法律法规约束,比如再建房、种植、堆放粮食、柴草、处理生活垃圾等”,回答“肯定要受约束,高压线建成后,不可以在电力设施保护区内建房、堆放易燃易爆物品,不可以种植影响输电线路安全的林木。”再问“既然如此,我家未来已经无法正常生产生活了,你们怎么解决?”回答又是朗读有关规定,并让我们提供权威部门的测量报告,还说:“你家房屋上面的天空又不是你家的,我们有权在上面架设高压线。”我们要求“我家房屋在先,你们行使权力要保证我家未来正常的生产生活和生命财产安全,与我家签一份协议即可。”回答“不可能和你们签协议。”
当问及他们所谓的“安全”,比如磁场、电场、噪音对人的危害,工作人员只是说是“安全的”,不会有危害;问及“自然灾害和极端天气造成输电线路故障从而可能影响我家人员及房屋安全时怎么办?”工作人员无言以对,态度恶劣地挂了电话。
今年国庆节后,女儿女婿通过95598联系,希望能和有关负责人员当面协商解决办法,专门请假一周,可始终无人出面协商。
从上述反映的情况来看,此条高压线将严重影响我家的生产生活、危及我全家的生命财产安全。此高压输电线路建成使用后,我家将不能在房屋附近堆放谷物、柴草,不能烧火,不能在房屋附近种树……,更不能为改善生活而新建房屋了,也就是无法正常生活。还会时刻受强电场、磁场和噪音的侵害,全家人的生命财产安全没有任何保障。
面对我们反映的问题,南溪供电公司没半点诚意解决,除了说房屋是“安全的”再没任何解释,明确承认我家未来的生产生活必定会受极大影响却不提出解决办法,连我们提出的为保证未来我家的正常生产生活和全家的生命财产安全签一份协议的要求都拒不答应。
我是遵纪守法的合法公民,难道公民最基本的生产生活和健康的权力就这样被南溪供电公司无情剥夺了吗?
另外,上次信中所反映的祖坟被毁坏、耕地被破坏等问题至今也没人出面协商解决。
12月8日,南溪供电公司在《四川新闻网》及“今日头条”上发过一篇新闻:“保一方平安宜宾南溪供电治理‘三跨’线路”,文中说对刘家镇中心校后院的一条10KV线路予以迁改,消除安全隐患。他们明知10KV的线路都有安全隐患,却说跨越我家房屋的110KV的高压线是“安全的”,是何道理?
为维护一个公民的正当合法权益,我向政府提出如下诉求:
一、请南溪供电公司根据《四川省电力设施保护和供用电秩序维护条例》有关条款的规定迁改正在施工的110KV高线输电线路,使我家房屋和由我家使用多年的房屋周边的土地处于架空电力线路保护区域之外。
二、按当地风俗对修建高压输电线路时毁坏的我家祖坟予以修复,依法对破坏的我家耕地予以赔偿。
三、要求电力管理部门依法建设电力设施:依法公告有关内容,与有关居民达成补偿协议并办理相关手续。未妥善处理好相关事宜前不得继续施工;对此输电线路的非法施工予以查处,追究相关人员的责任并责令整改,保障电力线路沿途居民的合法权益。
我们是生活在中国共产党领导下的新中国,供电公司这样做是否有违我党"民主法治、公平正义、诚信友爱、充满活力、安定有序、人与自然和谐相处的"的原则,与《中国共产党章程》中"保障和改善民生为重点,解决好人民最关心、最直接、最现实的利益问题,使发展成果更多更公平惠及全体人民,努力形成全体人民各尽其能、各得其所而又和谐相处的局面"相背。这显然不是南溪区委、区政府想达到的目的。故肯请区委、区政府为我们主持公道,为民作主,督促南溪供电公司妥善做好高压线跨越我家房屋的善后工作,确保国家电网建设工作的正常开展和人民群众生命财产安全及正常生产生活的权力,为构建和谐社会创造良好的环境。


2107年 12  月  21 日
回复单位 供电局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在意见建议信箱中以“请解决高压线跨越我家房屋的善后事宜”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  12月25日,我公司邀请专业人员对此处高压线离房顶距离进行了测量,距离为27.8米,满足规范要求。据了解,我方以及罗龙街道办人员已经多次到陈义芝家协调,陈义芝也通过许多渠道反映,之前也进行过回复,我方将尽力做好协调和相关工作,并希望双方在有第三方参与的情况下通过座谈共同处理好此事。如有疑问请联系以下人员:何波13990923062;曾庆13990956796。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390