信件查看

信件标题 强烈建议丽雅小学新校门门口设置红绿灯
信件编号 2017122985806 来信时间 2017-12-29 17:18:44
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-08 04:08:33
内容 丽雅小学新校门外的十字路口没有红绿灯,每天接送孩子是来往的车子,三轮特别多,有的司机会礼让行人,但是多数不会减速,开的飞快,遇见过很多次了。
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在意见建议信箱中以“强烈建议丽雅小学新校门门口设置红绿灯”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下: 
  丽雅小学新校门位于南溪区正信路一段,紧邻南溪区福临大道和甘棠路,由于福临大道和甘棠路与正信路十字路口均设置有交通信号灯(红绿灯),且交通信号灯设置不能过近,如果在丽雅小学新校门门口设置红绿灯将会造成交通信号灯设置重复,既影响道路的通行能力,也产生大量的安全隐患,故丽雅小学新校门口不再适宜设置信号灯。针对您反映该路口每天接送孩子的车辆较多,有的司机行驶速度很快的问题,首先这是广大驾驶人员自身交通安全素质差,自担风险的驾驶行为,另外城市管理大队每天都采取高峰期错时上下班制度,严格对学校周边容易拥堵的区域进行管理,并严厉查处危险交通违法行为,也希望广大交通参与者牢固树立生命至上,安全第一的理念,充分尊重彼此路权,礼让斑马线。接下来,城市管理大队将加强对学校周边区域的交通疏导与管理,确保广大人民群众出行畅通、安全。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390