信件查看

信件标题 涉及民生问题,请领导为群众考虑一下(石鼓)。
信件编号 2018011486484 来信时间 2018-01-14 19:48:51
处理情况 已办结 回复时间 2018-01-19 04:46:56
内容 石鼓乡是南溪偏远乡镇之一,目前传言将被临港代管,就目前群众生活情况,特向领导反映。 一是用水问题,石鼓乡石鼓社区用水系石鼓河水,前期宣传将用内口岩水库的水,向每户收了200元户头费,直到现在,我们还是用的石鼓河的水,水站的漂白剂加的非常重,放出来的水呈乳白色,需要澄清五秒后,方变为无色,这样的水,是否符合饮水安全标准?找过乡政府领导,乡政府让我们找供水站的,我认为,这个事情,政府出面协调才会有力吧?二是用气问题,前期天然气公司出了通告,为配合北方某地的大气污染防治行动,天然气公司压缩了供气量,但就目前石鼓社区的情况,一整天,供的气量,连水都烧不开,目前一日三餐大家都用的电或者罐装气解决,但是洗澡用的热水器没办法解决,建议在晚间供气,保证居民的热水器能够带动,白天做饭,大家都没有用气,因为气实在是太小了,水都烧不开。请领导重视。
回复单位 区水务局, 区天然气公司
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在意见建议信箱中以“涉及民生问题,请领导为群众考虑一下”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  自来水水质问题及收费情况的主要原因:
      1.自来水呈乳白色,因石鼓乡石鼓社区地势原因,供水需加压,管网内产生压力后形成气泡,稍加静置即可恢复清亮。
      2.我区供水站均使用专用二氧化氯消毒液制水,并未使用漂白粉制水。
      3.该水站属自主经营管理,入户头费由石鼓政府根据运行成本按实核算并统一收取。
      下一步工作措施:
      1.要求供水方与用水户加强信息沟通,特别是加强改造前后和维修期间信息公告。
      2.进一步加强对水站运行的监督管理,确保供水水质。
  用气问题:
  目前,我公司所供气的安置房及新兴村用户均能正常用气。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390