信件查看

信件标题 巴塞罗那小区车库出入口存在严重安全隐患
信件编号 2018041391364 来信时间 2018-04-13 13:29:48
处理情况 已办结 回复时间 2018-04-25 05:36:58
内容 巴塞罗那小区车库出入口存在严重安全隐患。小区有车业主为了逃避停车收费,铤而走险,利用车库出口马路牙子进入车库,由于车库进出口为陡坡,极容易与出车库电瓶车、小车、行人发送事故,请相关部门规范马路牙子,消除安全隐患。同时,为了开发商、物业与业主三方权益,请开发商、物业合计定价,让没有车位的业主租车位停车对三方都有利,否则,按现在的运行状况,开发商租不出去车位、物业收不到物业费(车库路灯到处损坏无人维修)、业主铤而走险存在安全隐患,对三方都不利,请以上三方理性决策,共同营造小区居住环境。
回复单位 区住建城管局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在投诉举报信箱中以“巴塞罗那小区车库出入口存在严重安全隐患”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  我局安排工作人员于2018年4月20日到巴塞罗那小区了解情况。按照该小区规划方案,巴塞罗那有500个公共停车位和一部分可出售的私家车位。2015年小区交付使用时,开发企业对小区业主减免了两年物管费,现减免的两年时间已到期,需要到地下车位停车的业主应该缴纳物管费,但一部分小区业主不愿意缴纳物管费,把车开到路缘石上绕开道闸强行进入地下车库停车,确存在安全隐患。如需租用该小区未售私家车位的业主和租用公共停车位的车主,可到开发公司办理相关手续,短租车位220元/月,物业管理费40元/月,每月合计260元/月,该收费标准已经在南溪区物价局备案并于2017年11月27日在小区所有出入口,进行了公示。
  我局已要求开发企业进行整改:1、将车位规划平面图及规划方案再进行公示,以便于区分公共停车位和私家车位; 2、将进入车库道闸旁安装隔离桩,防止利用车库入口人行道路缘石强行进入车库; 3、要求开发企业、物业公司加强管理,规范公共停车位和私家车位的停车区域。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢! 
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:川ICP备05003086号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390