信件查看

信件标题 关于建卡贫困户
信件编号 2018052293864 来信时间 2018-05-22 16:20:37
处理情况 已办结 回复时间 2018-05-24 03:04:57
内容 区长,书记,各位领导:
您们好!
我是仙临镇杨柳村村民。我想咨询下,我哥这种家庭情况,可以申请建卡贫困户吗?我们家就我们俩兄妹,之前因为要供我读书,我们家全家出去打工了,10年我大学毕业那年,父亲患癌症去世,欠了笔债,都是我在还,我哥文化水平低,在成都富士康做普工,他有三个女儿,分别在读高中,初中,小学,且妻子离异,一个人抚养三个女儿,且自身因风心病在15年做了心脏瓣膜置换手术,手术费都是我付的,目前又不能做重活,收入只有一个月1500,还要交保险,自己每个月还要付医药费,就他和三个女儿的生活费都不够,更别说读书费用,老母亲赡养费等。我们还有一位60的母亲,无收入,且身体不太好。一路都是我在帮衬他,但是我一个人经济也不是很好,感觉实在无力。因为前几年小孩读书问题很老火,我借钱在成都郊区按揭了套房,房产证上写了我和我哥的名字,目的是想把 他小孩户口转入好就学,但是后来因为面积太小,也只迁了我哥一个人的户口过来,小孩的户口还在老家,读书问题也没解决都。又因为我们一直在外打工求生存,不知晓老家的相关政策,之前那个贫困户申请,我们回去申请了几次说交上去了,都没有结果,我就想问下,我哥这种情况,条件非常差(独立抚养三个女儿,自身患风心病,月收入1500),但是户口迁出来了,但是我们家其他人(我,我妈,他三个女儿)户口全在老家,且我们家房屋早已倒闭,现在是一片废墟,无法居住,也无钱修,看到大家都摆脱贫困了,但是他还连生活费都在愁,想问下他这种情况能申请建卡贫困户或是其他国家的扶贫政策吗?或是我妈妈或是三个女儿读书方面,能不能享受到国家的相关帮助政策,帮帮我们,非常感谢
回复单位 仙临镇
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在意见建议信箱中以“关于建卡贫困户”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  根据《四川省扶贫开发领导小组办公室关于印发〈四川省扶贫开发建档立卡工作实施方案〉的通知》(川开办发〔2014〕2号)文件规定,建档立卡贫困户以户为单元,以农户收入(低于当年低人均纯收入)为基本依据,整户识别,实行规模控制。综合考虑健康、教育、住房等情况,通过村民自治、群众参与、民主评议、逐级审核和公示公告等方式,按照农户申请、村民代表大会民主评议、村委会审查公示、乡镇人民政府审核公示、县级人民政府审定公告的工作流程进行识别。
  经农户自愿申请,召开村民代表大会进行民主评议,形成初选名单,由村委会和驻村工作队核实后进行第一次公示,经公示无异议后报乡镇人民政府审核。乡(镇)人民政府对各行政村上报的初选名单进行审核,确定全乡(镇)贫困户名单,在相关行政村进行第二次公示,经公示无异议后报县级人民政府审定;县级人民政府将审定结果逐级上报省扶贫移民局备案后,在相关行政村进行公告。
  根据省市区文件,从2016年起,新增贫困户只对本年度内新发生的困灾、因病特殊情况按程序进行识别。根据你所反映的情况,你哥哥户籍也迁出杨柳村,不属于本镇管理的范畴;你们老家虽然没有房屋,但你们在成都有房屋,即你们有安全住房。你们两兄妹都在务工,同时,2016年以后也没有因灾、因病等特殊情况。因此不属于申请建卡贫困户的情况。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390