信件查看

信件标题 关于南溪区电动三轮车非法营运问题投诉
信件编号 2018062194904 来信时间 2018-06-21 23:59:46
处理情况 已办结 回复时间 2018-06-25 04:30:04
内容 尊敬的领导 :我们美丽南溪大街小巷电动三轮车非法营运状况严重 ,无牌照无保险不遵守交通法规夜间行驶不开大灯造成严重交通隐患。白天8点以前与中午时段 晚上营运更是常态甚至出现宰客现象 ,这等现象严重影响南溪区的文明形象,建议政府相关部门认真妥善解决。
回复单位 南溪公安分局
回复内容 尊敬的市民朋友:
  您好!
  你在意见建议信箱中以“关于南溪区电动三轮车非法营运问题投诉”为题所反映的问题已收悉,我们高度重视,现回复如下:
  一、自城市管理大队成立以来,三轮车非法营运、非运改装一直是城市管理大队整治打击的重点,非法改装违反我国法律、法规规定,存在安全隐患。针对人力三轮车非法改装、电动三轮车非法运营等问题城市管理大队多次开展集中整治,凡是非法改装和加装附属设施的都予以拆除教育后返还,对严重扰乱交通秩序的三轮车车主进行法律知识教育,通过多次的专项整治,城区交通秩序环境得到了较好的改善,虽然取得了不错的成效,但离人民群众期望还有不少的差距。
  二、在整治的同时城市管理大队也在思索解决根本的方法,三轮车仍然存在非法运营、非法改装行为的原因,经分析主要有以下几个方面:
  1.乱停违法查处难。商业广场、餐饮、学校、车站、超市门口周边是三轮车的侯客聚集地,这些道路也是城市主要干道路,违法停放现象影响城市形象。驾驶人见执法人员前来查处就驾车驶离,执法人员离去后又驾车返回侯客,周而复始。
  2.执法阻力大。执法人员查处三轮车驾驶人交通违法时,有的以家庭困难等种种理由到城市管理大队办公地反复纠缠,影响办公秩序;不少电动三轮车驾驶人员疯狂驾车逃避处罚,逃避过程险象环生,严重危及其本人及他人的生命财产安全;有的驾驶人在车辆被暂扣后将家里的老人、小孩弃置在区政府门口,甚至有的以自残或者以自己的身体残疾、有病等为理由进行对抗阻挠执法,以上种种现象均严重阻碍了城市管理大队对三轮车非法营运、非法改装的违法行为实施有效治理。
  3.有市场需求。现有公交线路、站点设置不合理造成不少的城区背街小巷和城乡结合部的居民无公交车可供乘坐,同时公交车在早晚高峰和夜间等时段难以满足群众出行需求。不少群众只能乘坐此类车辆作为上下班或外出购物办事的交通工具。
  4.收入可观。据不完全统计,每辆三轮车驾驶人每日的非法营运收入少则上几十元多则上百元,且无需上缴各种税费,成本却极低,即使车辆被查扣销毁,新购一辆继续投入非法营运。较低的成本和可观的收入驱使着他们从事非法营运,置交通安全市场经营秩序等社会公共利益不顾。同时,可观的收入和轻松自由的挣钱方式也吸引了部分残疾人士、无业人员加入这一行业,以致这一“灰色”行业的从业队伍始终长期存在,呈现出蔓延壮大之势。 
  三、如果强制性取缔非法运营行为,势必引起大量弱势群体上访,影响社会稳定,另从2015年起,区政府就整治三轮车非法运营、非法改装的问题发放了通告,城市管理大队也严格按照文件要求对三轮车非法运营、非法改装行为进行打击,接下来,城市管理大队将更加严格对三轮车非法运营、非装改装的违法行为进行管理。希望您能理解城市管理大队相关工作,多提好的建议。
  感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
【返回信箱】
主办:中共南溪区委、南溪区人民政府 承办:南溪区信息中心 联系电话:0831-3328007 电子邮件:nxtx08@vip.163.com QQ群:81882731
版权所有:南溪区门户网,未经授权不得转载!备案序号:蜀ICP备18017236号 宜宾市公安局网监支队备案号:5115000390