政协简介

所在的位置:首页 » 政协简介

四川省南溪县政协成立于1981年1月,2011年7月改县设区,更名为宜宾市南溪区政协。

政协宜宾市南溪区第二届委员会委员189名,由中共、共青团、工会、妇联、科协、工商联、法律、科技、经济、教育体育、医药卫生、农业、文艺新闻、台侨、民族宗教、社会救济福利和社会保障、特邀等17个界别组成。本届政协委员中,继任45名、占23.8%,新任144名,占76.2%。其中,中共党员75人,占委员总数的39.7%,党外人士114人,占60.3%。本届委员中女委员51人,占委员总数的27.0%,少数民族委员9名,占4.76%;大专及以上文化程度的165名,占委员总数的87.3%,中专高中及以下的24名,占12.7%,具有专业技术职称的46名,占24.3%。因工作调动及其他原因现有政协委员185名。

政协宜宾市南溪区第二届委员会2016年12月15日选举产生主席会议成员,主席:余水情,副主席:潘伯根、彭建、聂亚男、陈代健,秘书长:肖青。政协常委37人,组成人员中,中共党员12人,占32.4%,党外人士25,占67.6%,大专及以上学历34人,占91.9%,女委员10人,占27%。2017年6月,因1人辞职,现有政协常委36人。

南溪区政协机关共设专委会6个,分别是:提案委员会、经济和科技委员会、文化教育和医药卫生委员会、社会和法制委员会、文史资料委员会、联络联谊委员会。有四室:办公室、调查研究室、提案工作办公室、经济和社会工作办公室。


版权所有:政协宜宾市南溪区委员会 制作维护:南溪区信息中心